Аннотация к рабочей программе (МОДУЛЬ) адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи

В настоящее время требования к образовательному процессу основываются на федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования (ФГОС ДО) и требуют учета потребностей каждого ребенка и максимальной индивидуализации. Многие проблемы трудностей в обучении кроются в раннем и дошкольном возрасте, и очень часто могут быть обусловлены нарушением психофизического и речевого развития, низким уровнем сформированности познавательных интересов, незрелостью эмоционально-личностной сферы, неблагоприятным социальным окружением или сочетанием тех и других факторов.

Известно, что чем раньше начинается целенаправленная работа с ребёнком, тем более полными могут оказаться коррекция и компенсация дефекта, а также, возможно предупреждение вторичных нарушений развития. Современный этап развития системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, в частности с нарушениями речи, в условиях дошкольного образовательного учреждения характеризуется повышением требований к организации и осуществлению коррекционно- образовательного процесса и направлено на социальную адаптацию и интеграцию детей в общество. Все вышесказанное вызывает необходимость разработки содержания рабочей Программы коррекционно-развивающей деятельности учителя-логопеда в условиях логопедического пункта дошкольной образовательной организации.Хочу такой сайт

Коррекционная работа с детьми, нуждающимися в коррекции речевых нарушений, осуществляется в условиях логопедического пункта ДОУ, поэтому рабочая программа раскрывает содержание коррекционной работы с детьми на логопункте. Зачисляются на логопедический пункт дети с 4-х до 7-ми лет, преимуществом при зачислении пользуются дети подготовительной и старшей групп, недостатки речи которых, препятствуют успешному усвоению образовательных программ МБДОУ или вызывают появление вторичных нарушений социального характера.

Рабочая программа (модуль)Адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи (скачать)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».