Инновационная площадка ООО «Мобильное электронное образование» по теме «Формирование познавательной активности и самостоятельности дошкольников средствами цифровой образовательной среды»

к1.jpg

Использование технологий электронного образования – одно из направлений государственной политики. Дошкольник растет и развивается в условиях реальности наблюдаемого общества, что в свою очередь требует изменений в организации образовательной деятельности детского сада. Какие плюсы мы увидели уже сейчас? Использование на цифровой платформе «МЭО – Детский сад» позволяет педагогам сократить затраты времени на подготовку к занятиям, так как имеется большое количество наглядного материала, появилась возможность выбора необходимых заданий, что позволяет из возможностей и возможностей дошкольника. Особое внимание уделялось включению в образовательную деятельность родителей для индивидуальной работы в семье, а анализу случаев заболевания и оперативному представлению результатов работы детей. Занятия на данной платформе сообщества развития у детей интерес к обучению. И развития инициативности самостоятельности в разных видах деятельности, развития воображения, любознательности, крупной и мелкой моторики ребенка, владения устной речью, то есть те качества, которые позже становятся успешными при обучении ребенка.

к6.jpg

16 декабря 2022 года педагоги детского сада приняли участие в открытом всероссийском форуме «Детство равных возможностей» секция «Сетевая модель преемственности ДОУ и СОШ: опыт реализации» Педагоги показали возможности и потенциал ресурса МЭО с целью адаптации занятий под каждого конкретного ребенка. Это важно при работе с детьми с ОВЗ или теми детьми, которые редко посещает детский сад и пропускают образовательные процесс.

28.03.2022Хочу такой сайт

к3.jpg

25 марта 2022 года состоялся семинар «Использование цифровой платформы МЭО с участниками образовательных отношений как средство взаимодействия при организации работы с детьми дошкольного возраста». В рамках внутрифирменного повышения квалификации для педагогов инновационных площадок свой опыт работы представили педагоги МБДОУ № 532 Орлова Ирина Владимировна и Решетникова Ольга Андреевна.

картинка.jpg

МЭО Детский сад цифровая образовательная среда способствует реализации ФГОС дошкольного образования. МЭО Детский сад — это безопасное социокультурное пространство воспитания, формирования и развития личности дошкольника. Растем и развиваемся вместе с МЭО Уже не вызывает сомнений тот факт, что современный ребенок не такой, каким был его сверстник несколько назад. И не потому, что изменилась природа самого ребенка или подверженности развитию. Принципиально измененная жизнь, принцип предметного и социального мира, ожидания взрослых от детей, воспитательные модели в семье, педагогические требования в детских садах. Наш детский сад с 2021 года начал активно использовать в образовательной деятельности цифровую образовательную установку «Мобильное электронное образование» (ЦОС МЭО - Детский сад). Одна из поставленных нами задач распространения с формированием личности ребенка дошкольника, готового к обучению в школе. Необходимо было определить механизмы и современные инструменты решения данной задачи. Выбор был сделан с использованием ЦОС «МЭО-Детский сад». И это не случайно. Во-первых, организация деятельности дошкольников с ЦОС «МЭО» резко познавательному, речевому, социально-коммуникативному, художественно-эстетическому развитию; во-вторых, интерактивные задания в игровой форме повышают мотивацию к обучению; в-третьих, преемственность со школой за счёт использования единой образовательной среды. Организация образовательной деятельности с ЦОС «МЭО» позволяет проводить занятия как с группой (подгруппой) детей, так и индивидуально с каждым ребёнком.