Открытие "Эко-тропы" в ДОУ

17.07.2015

В настоящее время современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения.

С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» и «Об образовании в РФ» созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования.

Указанные документы подразумевают создание в регионах страны системы непрерывного экологического образования, первой ступенью которой является дошкольная.

В ФГОС ДО (Приказ № 1155) четко прослеживает формирование положительного познавательного интереса к природе, ее явлениям, уходе за растениями и животными.

_______________________________________

Создание «Эко-тропы» дает ребенку возможность узнавать новое, проявлять любознательность, расширять впечатления; позволяет приобретать и обогащать эмоциональный, чувственный опыт: видеть красоту и разнообразие растений.

С чего начать? Такой вопрос встал перед коллективом и родителями воспитанников детского сада. Ведь очень сложно вырастить цветы, траву, оформить клумбы, разбить огород, вырастить овощи…

Сегодня на территории детского сада созданы удивительные композиции: сказочные персонажи, представители флоры и фауны, альпийская горка служат оригинальным украшением и придают особое очарование территории ДОУ.

Оформляли все это сотрудники учреждения, привлекая детей и их родителей.

Участки украшают оригинальные клумбы, сконструированные из земли, камней, бросового материала и цветов, обрамленные декоративным заборчиком.

Педагоги высадили девять видов однолетних и шесть видов многолетних растений.Дети с большим удовольствием помогают ухаживать за цветами.Хочу такой сайт

Недалеко расположен огород с грядками, там растут сельскохозяйственные культуры: патиссон, морковь, лук, тыква, огурцы, помидоры, лекарственные травы. Каждое растение украшает табличка с названием выращиваемого растения.

Дети знакомятся с разнообразием природы, учатся ее наблюдать, слышать, общаться с ней. Малыши с раннего детства привыкают к тому, что все вокруг них должно быть красивым. Со временем они осознают: для того, чтобы создать такую окружающую среду, нужно немало потрудиться, а значит, нужно бережно к ней относиться.

Этот проект не оставил равнодушными и родителей. Они стали нашими союзниками и помощниками.

Мы считаем, что экологическая тропа помогает в воспитании у детей осознанного отношения к окружающей природе, так как дети принимают непосредственное участие в ее создании и сохранении.

СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ПРОЕКТА!

Дата публикации: 17.07.2015