Городской ресурсный центр "Орион"

В настоящее время дошкольное образование ставит перед собой цель – сформировать инженерное мышление у ребенка. А именно, воспитать человека с креативным мышлением, способным ориентироваться в мире высокой технической оснащенности и умеющим самостоятельно создавать новые технические формы.

Уже начиная с детского сада необходимо формировать инженерное мышление у дошкольника, ведь дошкольники — прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. 3адача педагога – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать.

Для того, чтобы помочь воспитанникам в решении технических задач, наш детский сад присоединился к городскому ресурсному центру по  инженерно-технологическому образованию (ГРЦ Орион).

Целю ГРЦ Орион является осуществление деятельности по развитию инженерно-технологического образования в муниципальных образовательных организациях города Екатеринбурга через организацию сетевого взаимодействия с районными ресурсными центрами и муниципальными образовательными организациями.

Основные задачи ГРЦ:

·        координация деятельности районных ресурсных центров, муниципальных образовательных организаций города Екатеринбурга по вопросам развития инженерно-технологического образования;

·        разработка и апробация новой модели образовательной среды, обеспечивающей совершенствование материально-технических, методических и организационных условий для инженерно-технологического образования в муниципальных образовательных организациях;

·        совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников муниципальных образовательных организаций по вопросам развития инженерно-технологического образования в дошкольных и общеобразовательных организациях; Хочу такой сайт

·        организация сетевого взаимодействия с другими образовательными организациями и предприятиями через обеспечение их участия в реализации программ инженерно-технологического, естественно-научного и цифрового профилей;

·        организация обмена информационными и методическими ресурсами;

·        организация городских конкурсных, выставочных, обучающих мероприятий по вопросам инженерно-технологического образования на уровнях дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования;

·        разработка и реализация городского сетевого проекта «Городской ресурсный центр инженерно-технологического образования»;

·        совершенствование условий для поиска и поддержки талантливых детей по компетенциям, связанным с образованием инженерно-технологического, естественно-научного и цифрового профилей;

·        подготовка талантливых детей к конкурсам, олимпиадам, чемпионатам, практическим мероприятиям инженерно-технологического, естественно-научного и цифрового профилей.