Подготовка к 9 мая

Что можно рассказать ребенку о войне? Как это сделать доходчиво, вызвать у него интерес?

9 мая в детском саду празднуют в старших группах. Ведь за этим недетским праздником стоят серьезные задачи:

-дать представление о понятии «войны»,

-воспитать в детях патриотические чувства любви к Родине.

Цели – серьезные, а поэтому и подготовка к празднованию 9 мая в детском саду идет полным ходом.

Воспитатели рассказывают про солдат и событиях тех лет, развивая интерес совместными прочтениями рассказов про войну и их обсуждениями, дополняя услышанное показом связанных с военной тематикой материалов, картин, фильмов. Увидев реальные фотографии и фильмы, дети стали на шаг ближе к пониманию тех событий, с которыми столкнулся наш народ.

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым душевным праздником и славной датой.

Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» дата 9 мая была названа Днем воинской славы России — Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов!!!