Страничка музыкального руководителя

«Музыкальное развитие дошкольников» в МБДОУ-детский сад № 532 ориентировано на задачи, основные направления, условия и средства развития ребенка как одно из видов продуктивной деятельности детей дошкольного возраста, их ознакомления с миром музыкального искусства в условиях детского сада. Особое внимание уделено развитию эмоционально-чувственной, художественно-эстетической и двигательной сферам развития дошкольников.

Рабочая программа по музыкальному воспитанию разработана в соответствии с целями и задачами Основной образовательной программы ДОУ с учетом требований федерального государственного стандарта, нормативно-правовой базы системы дошкольного образования и в соответствии с возможностями и особенностями детей дошкольного возраста (с 3 до 7 лет).

Программа ориентирована на развитие творчества, фантазии ребенка, способности к самовыражению, что дает возможность вызвать эмоциональную отзывчивость у детей, помогает их раскрепостить, а также формирует устойчивый интерес к музыкальной деятельности, решает одну из основных задач в области художественно-эстетического развития ребенка – развитие творческих способностей и самовыражения ребенка в различных видах художественной деятельности, что предполагает развитие художественно-эстетической сферы ребенка средствами музыкального воспитания через обогащение музыкального и игрового материала в организации образовательного процесса по приобщению детей к художественно-музыкальной культуре мира, России, Урала.

Праздничные традиции:

СЕНТЯБРЬ – Праздник взросления (1 сентября)

ОКТЯБРЬ - Осенний бал.

НОЯБРЬ - Праздник « День народного единства»; День матери.

ДЕКАБРЬ - Новый год.

ЯНВАРЬ - Рождество. Бажовский праздник.

ФЕВРАЛЬ - День защитников отечества

МАРТ - 8 Марта. Масленица

АПРЕЛЬ - Весенний праздник. День смеха.

МАЙ -День Победы. Выпускной бал

ИЮНЬ - День защиты детей. День России

ИЮЛЬ – День Нептуна

АВГУСТ - День рождения города

Отчетные концерты, спектакли (музыкальные сказки).