Специалист по охране труда МБДОУ-детский сад № 532

Дворянчикова Лариса Николаевна

В обязанности работника, выполняющего обязанности специалиста по охране труда входит:

·Организация документооборота (создание, ведение, учет необходимых журналов, инструкций).

· Проведение вводного инструктажа.

· Обучающие занятия по охране труда в ДОУ.

· Разработка плана эвакуации людей.

· Сообщение в соответствующие органы о несчастном случае, который произошел на территории детского дошкольного учреждения.

· Проведение аттестации рабочего места (1 раз в 5 лет).

·Разработка инструкций для каждого сотрудника в соответствии с видом выполняемой работы и профессией.

· Составление плана работы на квартал.

·Виды инструктажей: вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой.

Id09b81fbdc528b5bb4a5ae2584e19acb.jpg

Бердникова Оксана Борисовна

Основными задачами деятельности уполномоченного по ОТ являются:

1. Содействие созданию в учреждении здоровых и безопасных условий труда, соответствующих требованиям норм, правил и инструкций по охране труда.

2. Осуществление контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах, соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда, сохранением их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности.

3. Представление интересов работников в государственных и общественных организациях, судах различных инстанций при рассмотрении трудовых споров, связанных с применением законодательства об охране труда и выполнением обязательств по коллективным договорам.

4. Разъяснение, информирование и консультации по вопросам охраны труда среди работников учреждения.

5. Участие в проведении в образовательном учреждении административно-общественного контроля (2 ступень) за состоянием охраны труда, смотров-конкурсов по охране труда.

6. Участие в организации и проведении обучения по охране труда и инструктирования безопасным приемам труда на рабочих местах.